Règlement relatif a l’utilisation de l’eau potable

Saviez-vous que l’utilisation de l’eau potable à l’extérieur est réglementée?

En tout temps, il est interdit de gaspiller l’eau. Pour en savoir davantage, consultez le Règlement relatif a l’utilisation de l’eau potable. 

L’eau est précieuse : faisons-en bon usage.

Merci de votre précieuse collaboration.

Pour information:

ARTICLE 7.2.1 Périodes d’arrosage:

L’arrosage des pelouses, haies, arbres, arbustes ou autres végétaux distribué par des asperseurs amovibles ou par des tuyaux poreux est permis uniquement de 20 h et 23 h les jours suivants :

    1. un jour où la date est un chiffre pair pour l’occupant d’une habitation dont l’adresse est un chiffre pair;
    2. un jour où la date est un chiffre impair pour l’occupant d’une habitation dont l’adresse est un chiffre impair;

Quant aux systèmes d’arrosage automatique, il est permis d’arroser uniquement de 3 h à 6 h le dimanche, le mardi et le jeudi.